Как правильно подобрать кондиционер для вашего помещения!

16 апреля 2018

Чтобы климатическое оборудование работало бесперебойно, а срок его эксплуатации длился не один год, перед покупкой необходимо уделить внимание нескольким правилам. Понравившаяся модель кондиционера должна стопроцентно соответствовать площади помещения. Если соблюдены все параметры и вовремя проводится техническое обслуживание, кондиционер прослужит более 10 лет.

Если вы решили обзавестись современным охлаждающим девайсом, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Чаще всего им выступает продавец-консультант, знающий тонкости работы современных кондиционеров. Это сведет к минимуму ошибки и недочеты, за которые в будущем придется доплачивать немалые деньги.
Выбираем кондиционер в зависимости от площади помещения
Холодопроизводительность кондиционера рассчитывается индивидуально в соответствии с площадью квартиры или частного дома. Немаловажную роль играет влияние внешних факторов в виде прямых солнечных лучей, освещения, разнообразного электрооборудования. При подсчетах берется во внимание суммарная производительность всех источников тепла. На основании этих данных можно подобрать и рассчитать сплит систему по мощности. Рассмотрим подробнее варианты климатических оборудований для больших и маленьких помещений.

Комнаты небольших размеров
Небольшими считаются малогабаритные помещения площадью до 36 квадратных метров. В них можно использовать кондиционеры следующих типов.

Мобильный кондиционер - компактное устройство, которое известно простыми эксплуатационными характеристиками. С помощью данного приспособления можно не только охлаждать воздух, но и нагревать его. Кондиционер не нуждается в монтировании. Чтобы привести его в действие достаточно подключить устройство к электросети. Несмотря на большую стоимость, популярность мобильного климатического оборудования ежегодно возрастает. Это обусловлено тем, что его можно переносить из комнаты в комнату, что очень удобно для однокомнатных квартир или рабочих офисов.

Сплит-система - система кондиционирования, из нескольких блоков (внутренний испарительный блок и наружный компрессорно-конденсаторный агрегат). Устройство полностью автоматизированно, поэтому при правильном использовании редко дает сбой. Внутри имеется система очистки воздуха, что немаловажно для жилого пространства.
Многокомнатная квартира
Чтобы подобрать идеальное климатическое устройство, нужно иметь представление о распределении блоков в комнатах. Правильно подобранный вариант позволит сэкономить пространство и затраты на электроэнергию.

Мульти-сплит-система - более усовершенствованная модель сплит-системы. К внешнему агрегату крепится несколько внутренних блоков, позволяющих поддерживать одинаковую температуру воздуха по всей квартире. В некоторых моделях допускается крепление 7-8 дополнительных блоков, поэтому жильцам многокомнатной квартиры стоит задуматься о новом приобретении ради здоровья домочадцев.

Канальная сплит-система - разновидность кондиционеров для скрытой установки. Внутренний блок монтируется декоративной решеткой, что позволяет сохранить эстетически привлекательный внешний вид здания. Чаще всего такое устройство работает на одну комнату, но существует гостиничный вариант. В данном случае Чистый и охлажденный воздух распределяется при помощи воздуховодов.
Загородные дома и частные коттеджи
Для помещений данного типа прекрасно подойдут те кондиционеры, которые используются в многокомнатных квартирах. Единственное, что требуется учитывать - параметры помещения. Это поможет рассчитать сплит-систему по мощности и подобрать оптимальный вариант именно для вашего жилища.

Также в частных домах рекомендуется устанавливать кассетную сплит-систему, которая представляет собой аккуратный и малозаметный кондиционер. Чаще всего он встраивается в подвесной потолок и может выступать отдельным элементом декора. Раздача воздуха из кассетной системы идет по 4 направлениям, поэтому в комнатах всегда будет пахнуть свежестью.
В заключение
Данные первичные ориентиры несомненно пригодятся во время покупки кондиционера, но не стоит забывать о нескольких дополнительных пунктах:

 - Марка производителя - чтобы не попасть на крючок к недобросовестным производителям лучше почитать отзывы покупателей, но гнаться за брендами в ущерб семейному бюджету также не стоит. Лучше всего выбирать золотую середину и осмысленно взвешивать все недостатки и преимущества каждой модели.
 - Дополнительные функции - современные девайсы радуют универсальностью и многофункциональностью. Очистка, охлаждение и нагрев воздуха, ионизация, вентилирование, работа в спящем режиме - все эти нововведения радуют каждого покупателя.
 - Удобство обслуживания - перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, как часто нужно менять и чистить фильтры.
 
Соблюдение даже незначительных правил принесет плодотворный результат на долгие годы, поэтому не пренебрегайте дельными советами.