Установка бытового кондиционера впервые в мире

11 апреля 2019

Особенности устройства

Под современным бытовым кондиционером понимают устройство, которое поддерживает заданную температуру в помещении.

Благодаря такому приспособлению можно пребывать в комфортной обстановке внутреннего пространства длительное время, пока на улице сильная жара.

Установка кондиционера требует использования труда квалифицированных работников и специального оборудования. Поэтому не рекомендуется домовладельцам заниматься этим самостоятельно, поскольку результат может быть плачевным. Кроме того, периодически необходимо осуществлять обслуживание кондиционера (чистить от пыли и т.д.).

В наше время кондиционеры пользуются популярностью у населения. Во многих жилых домах и квартирах можно увидеть такие приспособления. К примеру, на современный кондиционер Mitsubishi HEAVY SRK20ZSPR-S существует значительный спрос среди владельцев жилой и коммерческой недвижимости. Он характеризуется высокими эксплуатационными возможностями, отличной управляемостью и надёжностью в использовании. При надлежащем обслуживании такую модель можно использовать длительное время.


История возникновения

Кондиционеры, как эффективные устройства для охлаждения воздуха, отличаются довольно продолжительной историей, которая начинается с их проекта, созданного ещё в 19 веке. Но в то время дело дальше теоретических разработок не пошло, а реальные устройства были созданы столетие спустя.

Прототипом нынешних бытовых кондиционеров выступает агрегат по охлаждению воздуха, который выпустила в конце 20-х годов минувшего века компания General Electric. Однако в этом устройстве хладагентом выступал вредный для здоровья людей элемент – аммиак. Поэтому компрессор, а также конденсатор выносили за пределы жилого помещения.


В начале 30-х годов технический прогресс дошёл до того, что люди научились синтезировать фреон, который безвреден для организма человека. Это позволило конструкторам собрать все детали устройства для охлаждения воздуха в один корпус. В результате схема монтажа кондиционера стала совершенно иной, чем ранее. Он стал более компактным и удобным в использовании.

Фреон начали повсеместно использовать в бытовых кондиционерах, установку которых произвести достаточно легко, да и стоимость их является невысокой. Установка кондиционера при современных технологиях занимает не более 3 часов, в то время как в начале 19 века данный процесс мог занят несколько недель.На протяжении довольно длительного времени в производстве кондиционеров лидирующие позиции принадлежали американским компаниям. Но конец 50-х ознаменовался переломом ситуации в пользу японцев, которые стали занимать прочные позиции в данном рыночном сегменте.

Со стороны компании Daikin (Япония) был продемонстрирован тепловой насос. Это пришлось на 1958 год, а ещё через 3 года произошло существенное событие, которое предопределило развитие систем по кондиционированию воздушного пространства. Оно касается как бытовых устройств, так и относящихся к полупромышленным вариантам.


Компания Toshiba из Японии в начале 60-х годов стала в серийных масштабах производить кондиционер, который разделён на пару блоков. Данный тип устройства охлаждения воздуха (сплит-система) стал пользоваться большой популярностью у населения, по сравнению с моделями, которые выпускались ранее.  Также больших успехов в выпуске кондиционеров достигла другая японская компания – Mitsubishi. На текущий момент она является одним из ведущих производителей кондиционеров разных видов.

Следует отметить, что первые сплит-системы стали устанавливаться во многих помещениях, и в течение короткого времени они доказали свою функциональность и практичность. Помимо этого, процесс обслуживания и ремонта данных устройств не занимает много времени, что является положительными моментом для владельцев жилых и коммерческих помещений.


Если первые сплит-системы были довольно примитивными, то со временем они стали более удобными в использовании. Они стали оснащаться пультом управления в дистанционном режиме с наличием жидкокристаллического дисплея. Устройство позволяет устанавливать в помещении любую температуру в рамках заданного диапазона. Но не стоит забывать что кондиционер надо распологать в помещении правильно во избежании дискомфорта при его эксплуатации в этом могут помочь схемы монтажа кондиционеров. Кроме того, есть возможность для установки таймера, регулирования направления потока воздуха, и выполнения целого ряда иных функций. Важнейшей особенностью внутренних блоков кондиционера является наличие фильтров очистки воздуха от табачного дыма, пыли и т.п.

Примечательно, что новые устройства стали работать гораздо тише предшественников, поскольку компрессор выносился за пределы помещения. Кроме того, стало возможным размещать внутренний блок конструкции в любом месте, которое удобно для домовладельца. Зачастую в одном помещении устанавливают несколько внутренних блоков для создания оптимального температурного режима.


В конце 60-х годов возникли мультисплит-системы – устройства, где один внешний блок сочетается с несколькими внутренними аналогами. На текущий момент они включают 2-6  внутренних блоков, которые характеризуются различными типами. Каждый из них предназначается для применения в определённых условиях.

С годами конструкции кондиционеров, используемых в бытовых условиях, становятся более эффективными и качественными. Особенно данное обстоятельство касается устройств, изготавливаемых на мощностях японских компаний. Это способствует росту популярности кондиционеров в разных странах.