История создания комфортного климата

18 сентября 2018

История комфорта

Именно вопрос, о создании комфорта, был целью многих людей, на протяжении всей истории человечества. Среди них есть и великие и малые представители общества, некоторых мы запомнили как учёных, других как первооткрывателей, а иных как изобретателей, кого-то даже казнили и сжигали на кострах за их открытия и изобретения, которые мы сейчас используем в повседневной жизни, даже не задумываясь о том, как они появились.

Человек устроен именно таким образом, что потребность в удобстве является доминирующей среди других инстинктивных составляющих. И как это ни странно, но человек всегда желает находиться в состоянии комфорта, это заложено в геноме каждой клетки организма человека. Если мы каждый день работаем не покладая сил, то чего нам хочется больше всего? Конечно же, слетать на какой-нибудь остров в океане.

В нашей повседневной жизни мы постоянно используем «приборы комфорта» - это те приборы, которые облегчают нам жизнь, делая её более удобной и приятной. Например, стиральная машина или чайник, согласитесь намного удобнее и приятней просто закинуть грязные вещи в стиральную машину, подождать 30 минут и забрать их уже чистыми. В данной статье мы рассмотрим историю комфорта относительно климатической техники, а точнее сплит-системы в совокупности

 

Эволюция климатического оборудования

Итак, само определение «кондиционирование воздуха», как правило, относят к охлаждению и осушению воздуха в помещении для достижения оптимальных условий комфорта. Если исходить из более объёмного смысла, то данное определение можно применить к различным формам охладительных, нагревательных и осушительных составляющим воздушного пространства. Сплит-система – это приспособление со специальным механизмом, целью которого является регулировка температурных составляющих помещения.

Так же известно, что примитивные способы кондиционирования использовались еще в Античные времена, где вода из специальных резервуаров служила для, охлаждая помещений. Похожее приспособление использовали в средние века, суть системы заключалась в использовании цистерн и специальных воздуховодов для регулирования температуры в помещении в момент надобности. Нынешнее кондиционирование является причиной химических экспериментов 19-го века, а первый кондиционер был придуман Хэвилендом Каррьером.

 

В 1820 году, Майкл Фарадей, родом из Великобритании, сделал следующее открытие, которое и положило начало современному кондиционированию воздуха:

«если сжиженный аммиак заставить испаряться, то пространственный воздух около воздушного пространства будет охлаждаться...»

2 года спустя, в 1842 году американский учёный Джон Горри применил «концепцию компрессора» (сейчас нам хорошо известную) для генерации льда, а использовать её он начал для остужения воздушного пространства в помещении. Он мечтал однажды применить данную концепцию для урегулирования температуры пространственного воздуха. Он имел предположения о существовании централизованной технологии кондиционирования воздушного пространства, которое способно охлаждать огромные заселённые районы. Горри в 1851 запатентовал свою машину по производству льда. Но, несмотря на все положительные обстоятельства, его план так и не был реализован, это обусловлено тем, что через несколько месяцев умер его спонсор; После лишения своего спонсора Горри не смог найти себе нового спонсора, для реализации своей идеи. Будучи выдающимся физиком, Горри прожил последние годы свое жизни в нищете, а 1855 году он умер. Идея о кондиционировании воздуха так и не была им реализована.

Первые (на тот момент новаторские) сплит-системы использовались только в промышленных целях, а так же для понижения температуры в производственных помещениях. В 1902 году был сделан Виллисом Хэвилендом Каррьером первый кондиционер, работающий на электричестве. Он был сделан для облегчения процесса создания продукции из сферы типографии, и одной из главных задач было не только охлаждение, но и осушение. Низкая  температура и сухой воздух  увеличивали продуктивность станков, а так же характеристики производимой печатной продукции. Позднее, изобретение Каррьера нашло себе применение на рабочих местах, где было невыносимо жарко, для более комфортной работы. Изобретение Каррьера произвело настоящий ажиотаж среди населения, каждая фирма желала иметь у себя в компании данное изобретение. Спустя небольшой промежуток времени было принято решение о создании компании по производству первых сплит-систем. Сейчас же покупка и установка кондиционеров это излюбленное для всех нас дело.

 

В 1906 году, гражданин Америки, независимый исследователь - Стюарт Крамер, выявил способ насыщения атмосферы влагой. Именно Крамер ввёл понятие «кондиционирование воздуха», когда подавал заявление о создании нового термина при утверждении патента. Данный термин являлся аналогичным понятию «водное кондиционирование», на тот момент регулярно использовавшийся для кондиционеров, работающих на печатных заводах. Виллис Каррьер интерпретировал данное понятие к своей продукции.

 

Нынешние агрегаты охлаждения полны различных функций, которые являются не только удобными в использовании, но и делают нашу жизнь более комфортной.